Vento Viajante
Um dia o vento decidiu viajar para o nordeste. Pelo caminho ele fez muitas descobertas, amigos e deixou saudades.

--------------

--------------

Vento Viajante
Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE
Sinopse

Um dia o vento decidiu viajar para o nordeste. Pelo caminho ele fez muitas descobertas, amigos e deixou saudades.

Técnicas Utilizadas
2D | Recorte
Podcast 5420
Mostras, Festivais e prêmios

2020 V Festival de Cinema Estudantil Você na Tela – Prêmio: Melhor Filme na Mostra Competitiva Brasil na Tela;

2020 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões;

2020 _13º Festival de Cinema da Lapa;

2020 Cineclube Araucária de Campos do Jordão;

2020 6º Festival Curta Campos do Jordão – Prêmio: Melhor Curta Nacional de Animação pelo júri oficial;

2020 2º Anima Ceará-Festival Nordestino de Cinema de Animação – Prêmio: Melhor Filme Infantil;

2020 14ª edição da Mostra Baixada Animada – Mostra Ibero-Amaricana de Cinema de Animação;

2020 FICI-Festival Internacional de Cinema Infantil;

2021 24ª Mostra de Cinema de Tiradentes;

2021 8º Mostra de Cinema de Iguatu – Prêmio: Melhor arte pelo Júri Oficial e Melhor Filme pelo Júri da Aceccine;

2021 14º Curta Taquary;

2021 9th Seoul Guro International Kids Film Festival, South Korea;

2021 Mostra Competitiva de Animação da primeira edição do Levante - Festival de Curta-Metragens de Pelotas – Prêmio: Menção Honrosa do Júri;

2021  1º Curta Canedinho 2021 online – Festival de Cinema Infantojuvenil de Senador Canedo – Goiás;

2021 FestCIMM – Festival de Cinema no Meio do Mundo;

2021 Animaí – V Encontro Baiano de Animação e Games;

2021 Mostra Criança Faz Cinema do É Tudo Criança – Festival de Cinema Infantil;

2021 Mostra Faminha da 4ª Mostra de Cinema de Fama;

2021 Sessao Cine-Escola da 16ª CineOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto;

2021 9º Festival de Cine Curta Pinhais - FESTCINE 2021;

2021 Mostra Novos Olhares do 6º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos;

2021 20ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – Prêmio: Melhor Filme Júri Infantil na categoria de Curtas por Crianças e Escolas;

2021 Mostra Passarinho VI Cine Jardim – Festival Latino-Americano de Cinema de Belo Jardim – Prêmio: Júri Popular da Mostra Passarinho;

2021 Cartoon Club – Festival Internazionale del Cinema D’Animazione, Fumento e Games;

2021 2ª Mostra Petrobras de Filmes para Crianças da Cinemateca do MAM Online;

2021 Mostra Paulo Freire do 7º Cine.Ema – Festival Nacional de Cinema Ambiental do Espírito Santo;

2021 Mostra Ema na Escola do 7º Cine.Ema – Festival Nacional de Cinema Ambiental do Espírito Santo;

2021 Exibição na 5ª Edição do Projeto Cine Solar;

2021 Exibição no Cineminha On-line da Fundação Clovis Salgado;

2021 Mostra de Cinema Casa Aberta;

2021 Mostra Itinerante de Cinema Ambiental – MICA;

2021 Exibição no Palco Satélite da MArTe XP – Conferência de Mídia, Arte e Tecnologia;

2021 SACI – Semana de Animação e Cinema Infantil;

2021 4º FECSTA – Festival de Cinema de Santa Teresa;

2021 Mostra Cine-Escola da 15ª Mostra CineBH;

2021 4ª Mostra Sesc de Cinema;

2021 Mostra Arquivos do Amanhã;

2020 V Festival de Cinema Estudantil Você na Tela – Prêmio: Melhor Filme na Mostra Competitiva Brasil na Tela;

2020 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões;

2020 _13º Festival de Cinema da Lapa;

2020 Cineclube Araucária de Campos do Jordão;

2020 6º Festival Curta Campos do Jordão – Prêmio: Melhor Curta Nacional de Animação pelo júri oficial;

2020 2º Anima Ceará-Festival Nordestino de Cinema de Animação – Prêmio: Melhor Filme Infantil;

2020 14ª edição da Mostra Baixada Animada – Mostra Ibero-Amaricana de Cinema de Animação;

2020 FICI-Festival Internacional de Cinema Infantil;

2021 24ª Mostra de Cinema de Tiradentes;

2021 8º Mostra de Cinema de Iguatu – Prêmio: Melhor arte pelo Júri Oficial e Melhor Filme pelo Júri da Aceccine;

2021 14º Curta Taquary;

2021 9th Seoul Guro International Kids Film Festival, South Korea;

2021 Mostra Competitiva de Animação da primeira edição do Levante - Festival de Curta-Metragens de Pelotas – Prêmio: Menção Honrosa do Júri;

2021  1º Curta Canedinho 2021 online – Festival de Cinema Infantojuvenil de Senador Canedo – Goiás;

2021 FestCIMM – Festival de Cinema no Meio do Mundo;

2021 Animaí – V Encontro Baiano de Animação e Games;

2021 Mostra Criança Faz Cinema do É Tudo Criança – Festival de Cinema Infantil;

2021 Mostra Faminha da 4ª Mostra de Cinema de Fama;

2021 Sessao Cine-Escola da 16ª CineOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto;

2021 9º Festival de Cine Curta Pinhais - FESTCINE 2021;

2021 Mostra Novos Olhares do 6º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos;

2021 20ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – Prêmio: Melhor Filme Júri Infantil na categoria de Curtas por Crianças e Escolas;

2021 Mostra Passarinho VI Cine Jardim – Festival Latino-Americano de Cinema de Belo Jardim – Prêmio: Júri Popular da Mostra Passarinho;

2021 Cartoon Club – Festival Internazionale del Cinema D’Animazione, Fumento e Games;

2021 2ª Mostra Petrobras de Filmes para Crianças da Cinemateca do MAM Online;

2021 Mostra Paulo Freire do 7º Cine.Ema – Festival Nacional de Cinema Ambiental do Espírito Santo;

2021 Mostra Ema na Escola do 7º Cine.Ema – Festival Nacional de Cinema Ambiental do Espírito Santo;

2021 Exibição na 5ª Edição do Projeto Cine Solar;

2021 Exibição no Cineminha On-line da Fundação Clovis Salgado;

2021 Mostra de Cinema Casa Aberta;

2021 Mostra Itinerante de Cinema Ambiental – MICA;

2021 Exibição no Palco Satélite da MArTe XP – Conferência de Mídia, Arte e Tecnologia;

2021 SACI – Semana de Animação e Cinema Infantil;

2021 4º FECSTA – Festival de Cinema de Santa Teresa;

2021 Mostra Cine-Escola da 15ª Mostra CineBH;

2021 4ª Mostra Sesc de Cinema;

2021 Mostra Arquivos do Amanhã;

Ficha Técnica

Roteiro, direção e animação
Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE

Narrações
Davi Witalo Felix da Silva
Geraldo Rodrigues da Silva
Lucilene Barreto da Silva

Orientação da oficina de roteiro e animação
Analúcia Godoi

Professora assistente
Marinéia Anatório

Coordenação geral/Produtora Executiva
Beatriz Lindenberg

Montagem
Analúcia Godoi

Assistente de Montagem
Gustavo Miaciro

Finalização
Érica Valle

Créditos e Logomarcas
Nildo Neves

Trilha Sonora Original
Pedro de Alcântara

Coordenação Administrativa
Patricia Cortes

Coordenação Geral
Beatriz Lindenberg

Realização
Instituto Marlin Azul e Aliança Energia

---------

#15
A Carta
de Márcio Firmo, produtor de eventos
#14
Memória de um Casarão
de Josias Rodrigues Figueiredo, maçariqueiro
#13
Triste Sina, Triste Cena
de Maria Lenice de Oliveira Sá, professora aposentada
#12
Recortes
de Tião Nascimento, ferroviário aposentado
#11
Expedição Rio Doce
de Vitor Augusto de Oliveira, gestor ambiental
#10
Contos Ferroviários
de Everton Villaron de Souza, funcionário público

Assine nossa newsletter

* obrigatórios