A Baleia e o Tesouro
Uma baleia engolidora de gente guarda um tesouro precioso na boca do Rio Jucu.

--------------

--------------

A Baleia e o Tesouro
Alunos da UMEF Dr. Tuffy Nader
Sinopse

Uma baleia engolidora de gente guarda um tesouro precioso na boca do Rio Jucu.

Técnicas Utilizadas
Pixilation | Recorte | Stopmotion
Podcast 257
Mostras, Festivais e prêmios

Cine Teia - Teia Nacional da Diversidade – RN;

14ª edição do Primeiro Plano – Festival de Cinema de Juiz de Fora – MG;

II Edição Cine Jardim – Festival de Cinema de Belo Jardim – PE;

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens da 13ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – 31 de maio a 08 de junho de 2014. Florianópolis – Santa Catarina. Menção Honrosa;

18º Florianópolis Audiovisual Mercosul – Mostra Infantil – 23 a 30 de maio de 2014 – Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina – Florianópolis, SC;

Anima Mundi (Rio de Janeiro). Mostra Futuro Animador. 25 de julho a 03 de agosto de 2014;

Anima Mundi (São Paulo). Mostra Futuro Animador. 25 de julho a 03 de agosto de 2014;

8º Festival Visões Periféricas – Rio de Janeiro – 12 a 17 de agosto de 2014. Mostra Competitiva Tudojuntoemisturado;

8º Curta Cabo Frio – Festival de Cinema da Costa do Sol – Cabo Frio (Rio de Janeiro) – 01 a 07 de setembro de 2014. Mostra Prêmio Curta Escola;

8° Festival Cinema com Farinha - Mostra Infantil/Especial – Patos (Paraíba) - 15 a 18 de outubro de 2014;

X Festival Brasileiro de Filmes de Aventura, Turismo e Sustentabilidade (FATU) – Estância Turística de Joanópolis (SP) – 06 a 09 de novembro de 2014;

9º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões – Floriano – Piauí – 05 a 11 de novembro de 2014. Mostra Não Competitiva – Curta Criança Animação;

12º Fest Cine Amazônia – 04 a 08 de novembro de 2014 – Manaus (AM);

4º Festival Internacional Pequeno Cineasta – Mostra não-competitiva – Museu do Meio Ambiente – Jardim Botânico – Rio de Janeiro - 05 a 09 de novembro de 2014;

Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema 2014 – Mostra Especial “Panorama Infanto-Juvenil” – Cinema Estação Botafogo – 05 a 12 de novembro de 2014; 

1ª Mostra de Cinema de Animação do Cerrado – Animecê – Sessão Zebra Vermelha. Alfinete Galeria – Brasília. 28 a 30 de novembro de 2014;

3º Festival de TV e Cinema do Interior – Muqui - Espírito Santo – Mostra Animazul – 24 a 30 de novembro de 2014;

Festival Filmes da Estação Juiz de Fora - Mostra Trenzinho do Filmes da Estação – 12 a 16 de maio de 2015 – Juiz de Fora – Minas Gerais;

10ª Mostra de Cinema de Ouro Preto (CineOP) – 17 a 22 de junho de 2015. Mostra Mostrinha – 20 de junho no Cine Vila Rica – Ouro Preto – Minas Gerais;

5º Festival Curta Coremas – Mostra Infanto Juvenil - 30 de julho a 02 de agosto de 2015 – Coremas – Paraíba;

Terceira Mostra Curta Colorado – 26 a 28 de agosto de 2015 – Mostra Competitiva - Bar do Pantera – Campo Grande – Cariacica – Espírito Santo;

Festival de Cinema Socioambiental (Cinecipó) - Belo Horizonte (MG) - Mostra Infantil. 31 de outubro de 2015;

Mostra Infantil da 3ª Mostra de Cinema de Gostoso – São Miguel do Gostoso (Rio Grande do Norte). De 13 a 17 de novembro de 2015;

Cine Teia - Teia Nacional da Diversidade – RN;

14ª edição do Primeiro Plano – Festival de Cinema de Juiz de Fora – MG;

II Edição Cine Jardim – Festival de Cinema de Belo Jardim – PE;

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens da 13ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – 31 de maio a 08 de junho de 2014. Florianópolis – Santa Catarina. Menção Honrosa;

18º Florianópolis Audiovisual Mercosul – Mostra Infantil – 23 a 30 de maio de 2014 – Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina – Florianópolis, SC;

Anima Mundi (Rio de Janeiro). Mostra Futuro Animador. 25 de julho a 03 de agosto de 2014;

Anima Mundi (São Paulo). Mostra Futuro Animador. 25 de julho a 03 de agosto de 2014;

8º Festival Visões Periféricas – Rio de Janeiro – 12 a 17 de agosto de 2014. Mostra Competitiva Tudojuntoemisturado;

8º Curta Cabo Frio – Festival de Cinema da Costa do Sol – Cabo Frio (Rio de Janeiro) – 01 a 07 de setembro de 2014. Mostra Prêmio Curta Escola;

8° Festival Cinema com Farinha - Mostra Infantil/Especial – Patos (Paraíba) - 15 a 18 de outubro de 2014;

X Festival Brasileiro de Filmes de Aventura, Turismo e Sustentabilidade (FATU) – Estância Turística de Joanópolis (SP) – 06 a 09 de novembro de 2014;

9º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões – Floriano – Piauí – 05 a 11 de novembro de 2014. Mostra Não Competitiva – Curta Criança Animação;

12º Fest Cine Amazônia – 04 a 08 de novembro de 2014 – Manaus (AM);

4º Festival Internacional Pequeno Cineasta – Mostra não-competitiva – Museu do Meio Ambiente – Jardim Botânico – Rio de Janeiro - 05 a 09 de novembro de 2014;

Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema 2014 – Mostra Especial “Panorama Infanto-Juvenil” – Cinema Estação Botafogo – 05 a 12 de novembro de 2014; 

1ª Mostra de Cinema de Animação do Cerrado – Animecê – Sessão Zebra Vermelha. Alfinete Galeria – Brasília. 28 a 30 de novembro de 2014;

3º Festival de TV e Cinema do Interior – Muqui - Espírito Santo – Mostra Animazul – 24 a 30 de novembro de 2014;

Festival Filmes da Estação Juiz de Fora - Mostra Trenzinho do Filmes da Estação – 12 a 16 de maio de 2015 – Juiz de Fora – Minas Gerais;

10ª Mostra de Cinema de Ouro Preto (CineOP) – 17 a 22 de junho de 2015. Mostra Mostrinha – 20 de junho no Cine Vila Rica – Ouro Preto – Minas Gerais;

5º Festival Curta Coremas – Mostra Infanto Juvenil - 30 de julho a 02 de agosto de 2015 – Coremas – Paraíba;

Terceira Mostra Curta Colorado – 26 a 28 de agosto de 2015 – Mostra Competitiva - Bar do Pantera – Campo Grande – Cariacica – Espírito Santo;

Festival de Cinema Socioambiental (Cinecipó) - Belo Horizonte (MG) - Mostra Infantil. 31 de outubro de 2015;

Mostra Infantil da 3ª Mostra de Cinema de Gostoso – São Miguel do Gostoso (Rio Grande do Norte). De 13 a 17 de novembro de 2015;

Cartaz 1218
A_baleia.cdr

Ficha Técnica

Roteiro, Direção, Narração e Animações
Alunos da UMEF Dr. Tuffy Nader

Trilha Sonora
Alunos da Banda de congo mirim da UMEF Dr. Tuffy Nader

Coordenação Geral
Beatriz Lindenberg

Produção das Oficinas
Marialina Antolini

Orientação de Roteiro e Animação
Núcleo Animazul, Rosaria, Ariane Piñeiro, Marcelo Perin

Tratamento de Imagens, Edição e Finalização
Marcelo Perin

Tratamento de Som
Greco Nogueira

Coordenação Administrativa
Patricia Cortes

Coordenação Técnica
Nildo Neves

Assessoria de Comunicação e Produção
Simony Leite, Sheila Shunk

Making Of, Captação de Som Direto
Felipe Neves

---------

Filmes relacionados: Cartilha Socioambiental 

#5
Amor Mascarado
Alunos da Escola do Campo e Estação de Ciências Margarete Cruz Pereira – Cariacica (ES)
#2
A Mulher dos Três Desejos
Alunos da Escola de Ensino Fundamental José Cupertino
Com podcast 252
#4
As Aventuras do Chauá
Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte – Aimorés/MG
Com podcast 253
#5
Dinossauro Rex
Alunos da Escola Mariano Ferreira de Nazareth
Com podcast 249
#1
Dia do Manguezal
Ponto de Cultura Animazul / Instituto Marlin Azul
#1
A Garça Graça
Alunos e professores da rede pública de Cariacica.
Com podcast 259

Assine nossa newsletter

* obrigatórios